2.3
Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы № 21
(приложение 5)
Тема: Вычитание.
Цели:
ввести правило вычитания чисел с разными знаками;
закрепить изучение темы при выполнении упражнений;
развивать внимание, логическое мышление, активность;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей
2. Актуализация знаний
2.1 Магический квадрат. [20] (слайд 2)
2 |
6 | |
5 |
1 | |
4 | ||
2 |
7 |
6 |
9 |
5 |
1 |
4 |
3 |
8 |
3. Работа по теме урока.
3.1 Объяснение нового материала. (слайд 3)
Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел: по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое, можно прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому.
Например: 8+3=11, и потому 11-8=3. но 11+(-8) тоже равно 3.
Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому:
a-
b=
a+(-
b).
Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму. (слайд 4)
Например: (смотря на выражения ниже учащиеся приводят свои варианты)
-18-14=-18+(-14)
-26-12=-26+(-12)
Разность двух чисел
: (слайд 5)
положительна, если уменьшаемое больше вычитаемого
(+)-(-) = +
отрицательна, если уменьшаемое меньше вычитаемого
(-)-(+) = -
равна нулю, если уменьшаемое и вычитаемое равны.
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.
(слайд 6)
Задача: Чему равна длина отрезка АВ, если А (-5) и В (9)?
Решение:
Длина отрезка АВ показывает, на сколько единичных отрезков надо переместить вправо точку А, чтобы она перешла в точку В, т.е. сколько надо прибавить к числу -5, чтобы получилось число 9. поэтому если обозначить длину отрезка АВ буквой х, то -5+х = 9. отсюда следует, что х = 9-(-5); х = 14. значит длина отрезка равна 14 единичным отрезкам.
Рубрика говори правильно
: (слайд 7)
Разность, в которую входят отрицательные числа, читают так: (-7) - (-12)
разность минус семи и минус двенадцати
из минус семи вычесть минус двенадцать
от минус семи отнять минус двенадцать
3.2 Закрепление нового материала
№1075 (1 столбик) (слайд 8)
Выполните вычитание:
10-(-3) = 13
12-(-14) =26
-21-(-19) = -2
9-(-9) =0
-1,4-1,4 = -2,8
-5,6-(-3,1) = -2,5
№1077 (слайд 9)
Представьте в виде суммы разность.
-28-(-32) = -28+32
-46-30 = - 46+(-30)
50-(-24) = 50+24
х-80 = х+(-80)
-30-p = -30+(-p)
6-(-а) = 6+а
№1074 (а, б, в) (слайд 10)
Проверьте равенство a-(-b)=a+b, если:
а) a =18; b=16
б) a= - 2,3; b= - 0,5
в) a = 44; b = -7
№1071 (слайд 11)
За день температура воздуха изменилась на -12°С и к вечеру стала равна – 8°С. Какой была температура утром?
4. Домашнее задание. Номера 1093(а-е), 1097(а,б), 1100. (слайд 12)
5. Итог урока. (слайд 13)
Когда разность двух чисел будет:
положительна;
Сайт о образовании, педагогике, самообучении. На сайте раскрываются современные концепции педагогики и педагогические практики, дана информация о состоянии образовании в России и мире.