Unit 6, Lessons 47.
Тема урока: London and its famous sights.
Главная цель урока: обучение иноязычному общению.
Основная задача: формирование лексико-грамматических навыков чтения и говорения по теме.
Сопутствующие задачи: активизация лексических единиц и грамматических структур (безличные предложения), усвоенных ранее и необходимых для данного урока; совершенствование навыков употребления безличных предложений; развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации и детального понимания содержания.
Образовательная цель: развитие языковой догадки учащихся.
Воспитательная цель: формирование положительного отношения к фактам иноязычной культуры; формирование потребности и способности понимать чужие точки зрения; развитие умения работать в парах, прислушиваться к мнению товарищей.
Оснащение урока: карточки со звуками, раздаточный материал (текст «London»), картинки с видами Лондона, Activity Book.
Ход урока
Этап |
Речь и действия учителя |
Речь и действия учащихся |
Режим работы |
Наглядность |
Время min |
1. Начало урока. |
Good afternoon! Take your seats, please. I'm glad to see you. What date is it today? Who is absent today? |
Good afternoon! We are glad to see you too. Today is Friday, the 11th of March. Nobody is absent. |
T - C1 T - P1 T - P2 |
- |
1 |
2. Фонетическая зарядка. Звуки [], [], [r]. |
Let's remember the sounds. Ну-ка, давайте попробуем говорить, как настоящие англичане! Показывает звук []. Сначала пошипим. Good of you. А теперь пожужжим. Показывает звук []. А теперь, продолжая жужжать, отодвигаем кончик языка назад, вот так вот: ж - ж - r - r. Good job! (Произносит слова с этими звуками) All together! Cindirella! Спрашивает нескольких учеников. |
Выполняют инструкцию учителя. Все повторяют ш - ш - ш - ш Ж - ж - ж - ж Ж - ж - ж - r - r - r. Cindirella. Произносят слово хором и по одному. |
T - C1 |
Карточки sounds [], [], [r]. |
5 |
Dressed! Спрашивает нескольких учеников. Listen to the rhyme: Cindirella, dressed in yellow, Went upstairs to kiss a fella. Made a mistake And kissed a snake. How many doctors Did it take? Well, what is the rhyme about? |
Dressed. Произносят слово хором и по одному. Переводят стихотворение построчно с помощью учителя. Затем построчно повторяют его за учителем, затем целиком. |
T - Cl | |||
3. Речевая зарядка. Создание атмосферы иноязычного общения. |
Please, answer my questions. What season is now, Pavel? What is the weather like today, Sergey? How are you, Denis? How old are you, Katya? And now ask each other what you would like to see in Moscow. Work in chain. |
P: It is spring. S: It is warm. D: I am fine. K: I am twelve. What would you like to see in Moscow? I would like to see the Kremlin. And you? I would like to see Red Square. And you? I would like to see the Moscow Zoo. And you? |
T - Cl P1 - P2 - P3 - P4 |
- |
3 |
4. Проверка домашнего задания. |
Last lesson we spoke about fact and opinion adjectives. And your hometask was to complete the sentences with them. What page? |
P1: AB, pp.55 - 56, ex.1 Ученики читают и переводят готовые предложение по-очереди. |
T - Cl P1 - P2 - P3 |
Activity Book |
7 |
5. Повторение грамматического материала. |
Let's try to remember what sentences we have learned last time. Ну-ка, какие предложения с местоимением it вы выучили? (пишет на доске предложения со слов учеников). Good job! Безличные предложения. Учитель объясняет правило и приводит примеры на доске. eg. It is wonderful! It is dangerous! It is a warm spring day! Учитель говорит русские предложения. |
Вспоминают предложения, диктуют их учителю. Ученики переводят предложения. |
T - Cl |
Наглядность на доске |
6 |
6. Чтение. Закрепление лексического материала. Совершенствование навыков говорения на уровне отдельного высказывания. |
Учитель раздает листочки с текстом «London», в который включены слова и выражения прошлого урока, а также безличные предложения с подлежащим it. |
Учащиеся читают по желанию и выбору учителя, переводят текст, находят безличные предложения и отвечают на вопросы учителя. |
P1 - P2 - P3 T - P1, T - P2 |
Листочки с текстом «London». |
17 |
7. Домашнее задание. |
That's enough for today. Write down your homework. You are to write the story about any Astrakhan sight using the vocabulary of the lesson. Учитель объясняет домашнее задание учащимся. |
Ученики записывают домашнее задание в дневники. |
T - Cl |
Домашнее задание на доске. |
1 |
8. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся. |
Итак, сегодня мы с вами повторили безличные предложения с подлежащим it, узнали много нового о Лондоне. А ещё повторили звуки. You've worked very hard today. Good of you. Your marks for the lesson. Katya, I give you a «5». You spoke quite well today. Sergey, I've been pleased your work lately. Reading aloud is too difficult for you. But you've improved a lot. Your mark is a «4». The bell is coming. Good-bye. |
T - Cl |
1 |
Сайт о образовании, педагогике, самообучении. На сайте раскрываются современные концепции педагогики и педагогические практики, дана информация о состоянии образовании в России и мире.